Что делать, если соседка сдала мою комнату в аренду без моего согласия и отказывается общаться? Является ли это противозаконной арендой?

Я продаю приватизированную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Поскольку у владелицы, также приватизированной соседней комнаты, есть преимущественное право покупки, комната была предложена ей. В указанной коммунальной квартире никто не проживает, места общественного пользования требуют капитального ремонта. Соседка согласилась купить комнату, однако в процессе переговоров выяснилось, что объявленной мною суммы у нее нет, мне был предложен вариант покупки комнаты в рассрочку, с чем я не согласилась. Соседка попросила некоторую отсрочку, чтобы попробовать вариант взятия ипотечного кредита для покупки. Через две недели после нашего разговора выяснилось, что соседка без согласования со мной сделала косметический ремонт мест общественного пользования, мотивируя тем, что банк не дает кредит под квартиру без надлежащего ремонта, а самое главное, сдала всю квартиру, в том числе и мою комнату, в аренду без уведомления меня об этом, т.е. без моего согласия. Деньги за арену фактически положила себе в карман, якобы в счет ремонта кухни, который она произвела по собственной инициативе. Общаться со мной не желает. Никаких письменных договоренностей ни о ремонте, ни об аренде у нас с соседкой не было. Что мне делать в сложившейся ситуации? Является ли аренда в данном случае, противозаконной, если да, то на какую статью я могу ссылаться для предъявления претензий соседке? Спасибо.

Лучший ответ

Елена Михайловна, для прекращения доступа квартирантов в Вашу комнату достаточно повесить на нее замок. Если он будет взломан - вызывайте полицию, пишите заявление. Продаже Вашей комнаты соседка помешать не сможет, если время на принятие ею решения истекло - вы вправе предложить комнату другим покупателям по той же цене.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо подавать иск в суд о выселении квартирантов. Ответчиками будут те лица, которые заселились и соседка. Я считаю, что там не просто квартиранты, а какие-нибудь квартирные рейдеры, ведь самое большое, чем она Вам навредила, это не возможностью нормально продать принадлежащую Вам комнату. Вы конечно и сейчас можете её продать, но цена будет очень и очень отличаться.

Вопросы появятся - обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Конечно, является незаконной. В аренду (точнее наем) можно сдать только свое имущество. Продавайте себе комнату спокойно, уведомите соседку заказным письмом с уведомлением, обрадуйте нанимателей.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Как она могла сдать Вашу комнату? Закройте дверь в комнате и никого не пускайте...

Спасибо за лаконичный ответ. Я так и поступлю, если удастся попасть в квартиру (заселились киргизы!) Чувствую, что без участкового не обойтись.....