Механизм накладывания запрета на выезд за границу при наличии исполнительных листов и возможные способы его обхода

У меня несколько исполнительных литов у приставов. Запрет на выезд за границу накладывается автоматически при наличии исп листа или должно быть дополнительное решение? И есть ли способы всё таки выехать за границу при наличии запрета? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Запрет на выезд за границу накладывается автоматически при сумме долга свыше 10 000 р

Спасибо! Очень бы хотелось узнать ответ и на второй вопрос.

Здравствуйте! Если сумма общего долга более 10 т.р., то запрет накладывают автоматически

Спасибо.