Родственники подали заявления на наследство после истечения срока - нужно ли мне написать отказ?
Здравствуйте! Если вы не претендуете на наследство, можете о своей позиции указать суду, либо решите спор мирным путем. Поскольку если вы ответчик по делу, то впоследствии с вас могут взыскать судебные расходы согласно ст. 100 ГПК. Удачи!
Если вам ничего не нужно - можете отправить в суд заявление , чтобы рассмотрели дело в Ваше отсутствие , в зависимости от того кем Вы привлечены к участию в процессе ответчиком или 3 лицом в заявление укажите свое отношение к заявленному иску , "признаю" "согласна" "не согласна , по какой причине " можете также отправить свои возражения если есть на поданное исковое заявление . или заявление . Т.к. из вопроса не просматривается с чем родственники обратились в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или установления факта принятия наследства . ст. 1153 ГК РФ
Отказ писать поздно, но вашу позицию вам надо пояснить в суде.