Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, если она отказалась от доли приватизации и давно уже не живет с нами?

Вопрос №7432500 из г. Москва
опубликован 19.07.2015, 20:08

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, если она отказалась от доли приватизации и давно уже не живет с нами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, можно, никакого запрета законодательство не содержит. Ранее судебная практика шла по пути, что даже в случае выезда для постоянного проживания в другое место право пользования за данными лицами сохранялось пожизненно. На сегодняшний день практика изменилась, при необходимости готов ознакомить.

19.07.2015, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, закон это запрещает.

19.07.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Собственник жилья может подать исковое заявление в местный суд, где находится предмет спора, то есть его квартира. В данном заявлении делается ссылка на тот факт, что семейные отношение с бывшим супругом прекращены.

19.07.2015, 20:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какой именно закон это запрещает?

19.07.2015, 20:26

Статья 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Действие положений части 4 "статьи 31" Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

19.07.2015, 20:32

А какой именно закон это разрешает?

19.07.2015, 20:27

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

19.07.2015, 20:32

Василий Сергеевич, а если бывшая жена отказалась от приватизации добровольно ?

19.07.2015, 20:34

Ирина, отказ от приватизации - дело сугубо добровольное. Заставить отказаться нельзя.

Поэтому человек, который отказался от приватизации имеет право проживать в этом жилом помещении до своей смерти или пока сам не "выпишется".

19.07.2015, 20:38

Ирина, право проживания бывшей супругой утрачено не в связи с расторжением брака, а в связи с выездом для постоянного проживания в другое жилое помещение.

19.07.2015, 20:41

Андрей Борисович - так вы все таки говорите,что можно выписать? Элина Кареновна говорит, что тоже можно. А Василий Сергеевич говорит, что нельзя. :)))Все равно всем спасибо за ответы!

19.07.2015, 20:57

Ирина, каждый юрист определяет судебную перспективу исходя из своих знаний, опыта и практики.

19.07.2015, 21:01