Возврат на обучение в ВУЗе - проверка корректности выплат
Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет= это возврат уплаченных вами налогов исходя из вашей зарплаты
Исходя из размера полученной вами суммы- это и есть размер уплаченных вами налогов за три года
Для получения вычета предоставила также: паспорт; справку о доходах по форме 2-НДФЛ за каждый год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, я получила налоговый вычет в размере 19 750 рублей за три года
Вы можете сами посчитать правильность- согласно справок НДФЛ-2 за три года- посмотрите размер уплаченных вами налогов,но не более чем с суммы 120 тыс руб в год