Могу ли я подать на лишение родительских прав мужа, проживающего в РФ, поскольку он не участвует в воспитании и не поддерживает материально?

• г. Ярославль

Я гражданин Украины, ребенок тоже, проживаем в Донецкой области, где на данный момент проходит АТО. Нахожусь в законном браке. В связи с военными действиями муж бросил меня на 2 мес. беременности и уехал в РФ. Сейчас ребенку 10 мес. Муж его видел только 1 раз, приехал на неделю когда ребенок родился, затем снова уехал. Материально нам не помогает и естественно в воспитании ребенка участия не принимает. Сейчас муж получил статус РВП, устроился на работу, планирует взять гражданство. В ближайшее год возвращаться в Украину и навещать ребенка не собирается. Могу ли я на этом основании подавать на лишение его родительских прав? Где я это могу сделать в РФ или по месту его бывшей прописки в Украине?

Когда ребенку исполнится год хочу подать на развод и алименты, подавать иск я должна в РФ по месту его временной прописки или в Украине по месту прежней прописки? Возможно ли рассмотрение судом этого дела без моего присутствия, ведь для меня очень сложно выехать в РФ т.к. я воспитываю маленького ребенка и т.к. очень опасно сейчас в нашем регионе?

И еще момент, если вдруг мне придется ехать в РФ с ребенком необходимо ли мне разрешение отца на вывоз ребенка с Украины, если он проживает в России? А так же смогу ли уехать обратно из России в Украину без этого разрешения, если муж возьмет там гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

на расторжение брака и взыскание алиментов можете предъявить по месту вашего проживания, так как у вас несовершеннолетний ребенок. Только на взыскание алиментов потом придется решение суда признавать для исполнения в РФ, если должник будет проживать в РФ . После этой процедуры, если должник не будет платить алименты сможете лишить его родительских прав и тогда разрешения не будет требовать при выезде