LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.07.2015, 23:38

Оскорбительные высказывания в суде - Как возместить ущерб после ложных обвинений?

Вопрос №7433866 из г. Волосово
опубликован 19.07.2015, 23:38
Сосед на заседании суда наговорил на меня кучу гадостей, в том, числе, что я неоднократно судимая, что является откровенной чудовищной ложью. У меня никогда в жизни не было даже приводов в полицию, и даже административных штрафов. Могу ли я как то его наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

И что, судья никак не отреагировал? Даже штраф не наложил? Имеется ли судебная аудиозапись разговора?

19.07.2015, 23:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, конечно, а что может быть аудиозапись? Вообще это была досудебное разбирательство по гражданскому делу, и как мне сказали.. никто не ведет протоколов по этому поводу.

19.07.2015, 23:42

Аудиозапись ведется на судебном заседании обычно, не обязательно конечно.

Обратитесь в полицию с заявлением.

СТ 128.1 УК РФ. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Желательно пригласить свидетелей, тех, кто находился на досудебном разбирательстве.

19.07.2015, 23:46

Ничего себе,оболдеть,я то не сведущая,никогда не имела проблем с законом и полицией, поэтому не знала об этом. Скажите,а как я могу эту клевету доказать... то есть технически надо куда то запрос делать,а куда?

19.07.2015, 23:47

Нет, сначала пишите заявление в полицию, после возбуждения уголовного дела, пишите ходатайство о допросе свидетелей (лица, которые находились на судебном заседании и слышали оскорбления в ваш адрес).

19.07.2015, 23:52

В том то и дело,что там свидетель был с его стороны, я ответчик. Скажите а на основании аудиозаписи может быть начато расследование?

19.07.2015, 23:58

Может.

Но там ведь не только ответчик был. Судья или секретарь судебного заседания?

20.07.2015, 00:00

Да,но они мне сразу сказали на досудебном заседании никаких протоколов не ведется

20.07.2015, 00:06

Ольга, да протокол не нужен. Если бы даже и велся, клевета и оскорбления в прямой форме бы и не переносились.

Вам на данный момент нужны свидетели.

Пишите ходатайство о допросе свидетелей , а именно : ФИО, должность и местонахождение секретаря и судьи.

20.07.2015, 00:10