Нужна помощь! Как вернуть деньги, займ которых не вернули по договору?

• г. Казань

Помогите пожалуйста. Я надеюсь вы поймете меня. Мой муж дал деньги в размере 300000 тыс. рублей одному человеку, то есть у них есть договор, который составлен и находится у обоих сторон, в этом договоре написано что мой муж дает ему эту сумму в этом размере, а тот через год должен выплатить ему два раза больше 600000, я не знаю как это называется пирамида и так далее, то есть подпись дата имя фамилия все есть того человека, написано что каждый месяц он будет давать определенную сумму, чтоб в конце оказалась 600000... сначала этот мужчина говорила что извините отдам на след недели, и так продолжается уже год. никаких денег муж так и не увидел... что делать? Как вернуть хотя бы свою сумму 300000, я говорила мужу не давай, а он не послушал, не поверил.. сейчас что делать нам? помогите пожалуйста вернуть хотя бы свои деньги, есть ведь договор. И мой муж не один такой, еще таких как он 7 человек. Мы Можем как нить выйти их ситуации? Он ведь щас платит свой кредит этот, а деньги у этого ужасного человека.. помогите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если есть договор и условия возврата в нем прописаны Вы можете подать в суд исковое заявление о возврате суммы займа.

Другой вопрос как Вы "выйдите из ситуации" - дело в том, что если вы ждете возврата денег уже год, то велика вероятность, что у вашего должника уже нет ни денег, ни собственности, с которой можно было бы произвести взыскание долга по решению суда.

Тем не менее, подавать иск следует не откладывая.