Срок давности исполнения постановления об административном правонарушении при бездействии исполнительного органа

Вопрос №7434613 из г. Янаул
опубликован 20.07.2015, 05:21
Какой срок давности исполнения постановления об административном правонарушении (в частности лишения в\у) если исполняющий постановление об а.п. орган не предпринял никаких действий для исполнения постановления об а.п. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности приостанавливается, если лишённый права управления уклоняется от исполнения постановления, в Вашем случае, видимо, речь идёт о не сданном ВУ..

21.07.2015, 12:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с законом- если водитель обязан сдать ВУ в течение трёх дней после вступления постановления о лишении ВУ в законную силу

Если он не сдал ВУ или не заявил об утере,то срок лишения- приостанавливается

Так что - если водитель не исполнил своей обязанности и не сдал ВУ,то он считается уклонистом,и срока давности нет

20.07.2015, 06:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ваш ответ Грибов Юрий Владимирович юридически неграмотен и неверен.

Департамент ОБДД МВД РФ, разъясняя порядок применения отдельных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях в Указании № 13/9-16 от 11.02.2008 г., по данной ситуации отметил, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение года с момента вступления постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления. Исполнение такого постановления прекращается на основании п.4 ст.31.7 КоАП РФ

21.07.2015, 00:03

В дальнейшем-не пользуйтесь ведомственными документами семилетней давности,а пользуйтесь услугами юриста,чтобы не попасть впросак

Порядок исчисление срока определён в ст.32.7 КоАП РФ,она давно уже в новой редакции,изменение вносились в 2010,в 2011 г

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

акции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

А в п.4 ст.31.7, на который вы также,ссылаетесь, есть ссылка на ст.31.9, которая устанавливает сроки давности В п.2 ст.31.9 также говоирится о том,что-

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

А указание от 13/9-16 от 11.02.2008 года утратило силу ещё в 2010 году (!!!)

Удачи

21.07.2015, 06:45