Минусинск, 20.07.2015, 06:13

Оплата алиментов при разделении детей между родителями - основание в Семейном кодексе

Вопрос №7434743 из г. Минусинск
опубликован 20.07.2015, 06:13
На какую статью семейного кодекса можно ссылаться. Если один ребенок проживает с матерью а второй с отцом. Должен ли я оплачивать алименты на ребенка который проживает с матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Нет, не должны. Поскольку отец мог бы взыскивать алименты с матери, а она с отца ребёнка.

20.07.2015, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подскажите пожалуйста на какую статью семейного кодекса можно ссылаться

20.07.2015, 06:42

Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса РФ.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

20.07.2015, 10:07