LSN Messenger
Красноярск, 20.07.2015, 06:16

Как выписать сожителя из приватизированной комнаты и обезопасить себя при покупке с помощью материнского капитала

Вопрос №7434748 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2015, 06:16
Ситуация следующая. Хотим купить комнату в коммунальной квартире. Собственник проживает в другом городе, она нам не прописана-комната приватизирована на неё.Там прописан мужчина, её бывший сожитель. За комунальные платежи больше 5 лет никто не платит, он там не проживает. Хотим купить её на средства мат. капитала. Как нам выписать этого гражданина, нужна собственник-ее личное присутствие? Какой примерно план действий должен быть? Ещё у нас договоренность, когда она его выпишет мы гасим долг за квартиру её и оформляем договор купли-продажи. Как обезопасить себя, чтобы казусов не получилось. Заплатим а она передумает. Нужна собственник или как то по почте этот вопрос она может решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрированного, но не проживающего несобственника Вы сможете снять с регистрационного учета в судебном порядке, т.к. если он не отказывался от приватизации, при смене собственника утрачивает право пользования жильем.

20.07.2015, 06:35

Для "выписки" человека нужен не только собственник, но и этот человек. Должны присутствоавть лично или выдать доверенность. В этой ситуации лучше, если сначала хозяйка его "выпишет", только потом ВЫ что-то подписываете или оплачиваете.

20.07.2015, 06:20

Дело в том что местонахождение этого гражданина никто не знает, его больше 6 лет не видно.Вот и вопрос можно ли его выписать без его присутствия-участия.

20.07.2015, 06:30

Да, это может сделать собственник через суд.

20.07.2015, 06:36

Только в судебном порядке. Нужно знать - приватизация была совершена когда он там был зарегистрирован либо нет. Для Вас, по-большому счету, последствий неблагоприятных возникнуть не должно, если приватизация совершена после того, как его в данном жилье зарегистрировали, можете судебные расходы сразу оговорить с нынешним собственником в предварительном договоре, либо на эту сумму уменьшить стоимость жилья.

20.07.2015, 06:37