Необходимость предоставления формы 3-НДФЛ - причины и возможные последствия для обычных граждан

• г. Иркутск

Продали автомобиль в январе 2012 г, 16.07.2015 г приходит уведомление из налоговой о том, что мы должны были предоставить форму 3-НДФЛ до 30 апреля 2013 года. Вопрос: откуда простому обывателю должно быть известно, что нужно что то предоставить в налоговую? Да и с уведомлением они не опоздали, прислали через два с лишним года. И где можно взять копию договора купли-продажи, свой найти не можем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению принцип нашего законодательства не преклонен "незнание закона не освобождает от ответственности". Даже если Вы незнали, по логике налоговой инспекции Вы обязаны были обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет и уточнить о дальнейших Ваших действиях.

Касательно сроков, вынужден также Вас разочаровать - налоговая инспекция вправе в течение 3-х лет обращать на вас требование как по предоставлению декларации и иных документов, так и по уплате налога. Предлагаю обратиться в налоговую и подать требуемую форму. Максимум что Вам грозит, так как это штраф за не предоставление своевременно документов в налоговую - составляет он обычно 100 рублей (возможна другая сумма, но не значительно больше).

Касательно договора купли-продажи - предлагаю разыскать покупателя и если у него нет составить задним числом новый договор с теми же суммами, либо сделайте сами, главное сведения внесите необходимые. Налоговая не будет проверять подлинность подписи сторон договора.