Хабаровск, 20.07.2015, 08:16

Сгоревший дом - отсутствие ремонта электропроводки и ответственность ЖКХ

Вопрос №7435336 из г. Якутск
опубликован 20.07.2015, 08:16
В 2010 году у нашей семьи сгорел дом по причине замыкания электропроводки. На дом моей матери выдан ордер от 2005 года. По имеющимся документам дом принадлежит МУП ДЕЗ ЖКХ. Правильно ли я понимаю что из за того что ЖКХ не проводило ремонт и обслуживание электропроводки сгорел наш дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно делать экспертизу, основываясь на заключение пожарных о причине возгорания

20.07.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Видите ли в чем проблема нашим местным инспектором ОГПН проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

20.07.2015, 08:20

да но причина возгорания должна быть установлена. кроме того, вы можете провести независимую пожарно-техническую экспертизу о причинах, в протоколе осмотра места пожара должны быть все необходимые сведения для ее проведения

20.07.2015, 08:23

А как я могу ознакомится с материалом проверки по пожару.Чем руководствоваться?

20.07.2015, 08:25

это ваше полное право как потерпевшего. напишите заявление на имя начальника пожарной части, проводившей проверку по факту возгорания с просьбой предоставить вам возможность ознакомиться с материалами проверки в полном объеме и снимите копии с документов. они должны предоставить вам такую возможность

20.07.2015, 08:28

А если откажут,скажут что нет такого права.Что делать?

20.07.2015, 08:33

они не имеют права вам отказать, это закон. если все-таки откажут - обращайтесь с жалобой в прокуратуру на их действия или бездействия, прокуратура проведет проверку и заставит их все исполнить

20.07.2015, 08:36