Павлово, 20.07.2015, 08:52

Как правильно написать заявление о возмещении судебных расходов и возможность его предъявления судье или секретарю

Вопрос №7435613 из г. Павлово
опубликован 20.07.2015, 08:52
Как правильно написать заявление о возмещении понесенные по делу судебные расходы. И можно ли сразу предъявить его судье (секретарю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд при подаче иска, или в любое время рассмотрения дела в суде.

К заявлению о взыскании судебных расходов прилагаются только доказательства понесенных расходов, госпошлиной такое заявление не облагается. Требований к составлению заявления законом не выдвигаются, рекомендуем пользоваться общими правилами оформления исковых заявлений в суд.

Суд вынес решение?

20.07.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте уточнение к исковому заявлению.

20.07.2015, 08:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

можете в исковом заявлении сразу укать или в процессе судебного разбирательства заявить, тогда данный вопрос будет разрешен в ходе основного разбирательства по делу и отражен в решении суда. Можете заявить ходатайство о распределении судебных издержек уже после того, как будет вынесено решение суда по делу. такое заявление будет рассматриваться отдельно от основного (уже после него) с извещением сторон, участвующих в деле. судья в таком случае вынесет определение

20.07.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд завтра.просто хочу подготовиться.большие расходы на адвоката.можно их вернуть с истца?как лучше сделать? 2 суда он проиграл.(хочет признать снятие его с регистрации по месту прописки не законным и заново прописаться уже в приватизированную мною квартиру)

20.07.2015, 09:06

Да, это возможно-- подавайте заявленеи о взыскании суд издержек .

20.07.2015, 09:09