Москва, 20.07.2015, 09:05

Наследие деда - какие претензии могут иметь его внуки?

Вопрос №7435733 из г. Москва
опубликован 20.07.2015, 09:05
Мы два брата, внуки деда по отцу, дед умер в декабре 2014 года, жива его супруга (наша бабушка), его дочь (наша тетя), а его сын (наш отец) умер в 1996 году, от деда остались квартира, дача (соответственно переходит жене) а бабуля хочет все отдать дочери (тете), а мы как внуки можем на что то претендовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вы можете претендовать на долю имущества как наследники первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ.

20.07.2015, 09:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Дмитрий!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, наследниками Вашего деда будут его супруга (Ваша бабушка), его дочь (Ваша тётя), а также Вы и Ваш брат как наследники по праву представления, т.е. будете наследовать за своего отца.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

20.07.2015, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

установленный срок истек

20.07.2015, 22:59

А если например недвижимость в которой жил дед была приватизирована в долях(дед,бабушка,тетя,ее сын)и теперь деда нет, на что мы внуки(дети его сына) можем претендовать в этой недвижимости?

20.07.2015, 22:31

в наследство входит 1\4 доля деда, если нет завещания

Вы наследуете ту долю, которую унаследовал бы ваш отец

20.07.2015, 22:36

А его доля в смысле наследования тоже наверное делится на жену(бабушку),дочь,и нас 2 внуков?его доля сотавляет 1\4 отвсей квартиры, а мы можем претендовать на четверть его доли??

20.07.2015, 22:42

все наследники делят долю деда , те 1\4 изначально делилась бы на 3 части, но тк вы наследуете по праву преставлению, то 1\3 от 1\4 делится между вами(между 2 братьями), в итоге вы получаете по 1\24 квартиры (каждый брат)

20.07.2015, 22:47

Как нам теперь это зафиксировать документально?

20.07.2015, 22:53

если вы не обратились к нотариусу в срок , то только через суд- восстанавливать срок или доказывать фактическое принятие

20.07.2015, 22:55

Он умер 30 декабря 2014 года

20.07.2015, 22:57

А какой срок, 6 мес будет 30 июля

20.07.2015, 23:00

30 июня срок истек.

20.07.2015, 23:01

У вас проблемы с элементарной арифметикой.

Если дедушка умер 30 декабря 2014 года, то шесть месяцев истекает 30 июня 2015 года.

20.07.2015, 23:03

И что теперь делать

20.07.2015, 23:03

я уже написала выше-в суд топать - 2 варианта иска

20.07.2015, 23:03