Хозяин приватизированной и не застрахованной комнаты не получил помощи от соц.защиты после пожара - куда обратиться за денежной компенсацией?

Вопрос №7435871 из г. Салехард
опубликован 20.07.2015, 09:31
Приватизированная и не застрахованная комната в общежитие пострадала при пожаре, соц.защита отказала хозяину жил. площади в выплате денежной компенсации аргументируя тем что на момент пожара там никто не был прописан (владельцы других комнат помощь при пожаре получили), могу ли я оспорить такое решение и куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать отказ в порядке главы 25 ГК РФ,

1. ст.254 ГПК РФ Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Таким образом, вам необходимо доказать в чем именно нарушены ваши права, т.е. это необходимо подробно описать в заявлении, а также указать, что именно вы просите устранить для реализации ваших прав

Заявление подаете в районный суд по месту нахождения органа, решение которого вы обжалуете

20.07.2015, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да можете согласно ст

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

20.07.2015, 09:32

Вам нужно обратиться в суд согласно ст 3, 254 ГПК и обжаловать отказ в выплате компенсации в возмещении ущерба

20.07.2015, 09:33

Можете оспорить отказ муниципалитета в суде на основании ст. 254 ГПК РФ:

"Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

20.07.2015, 09:41

могу ли я оспорить такое решение и куда мне обратиться?

--- выплаты могли получить на основании местного законодательства. Постановление Правительства ЯНАО N 586-П от 02.07.2015 "О выделении бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа"-обжалуйте отказ в суде на основании ст. 254 ГПК РФ, суд более точно ответит на этот вопрос. а по общим правилам. только собственник жилого помещения. несёт ответственность за него.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

20.07.2015, 13:22

Тогда почему прописаные собственники получили выплаты?

20.07.2015, 09:34

Вы имеете право на компенсацию, если комната является единственным жильем. То что не прописаны, не означает что вы там не живете.

Постановление Правительства ЯНАО от 02.07.2015 N 586-П

"О выделении бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа"

(вместе с "Порядком предоставления и использования межбюджетной субсидии на реализацию мероприятий по проведению аварийно-восстановительных и ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома, пострадавшего после пожара")

20.07.2015, 09:47

Для начала нужно уточнить, что именно возместили прописанным жильцам? Так скажем если выплаты связаны с утратой места проживания, то да прописанные имеют права на выплаты, получается что у вас ни кто не прописан значит условно ни кто и не проживал, и выплачивать компенсацию не кому. Тогда вам нужно через суд доказывать что вы постоянно там проживали.

Второе, а по поводу возмещения причиненного вреда, если есть виновные, имеет право только собственник. Т.е. вы в праве если виновник пожара установлен взыскать с него сумму за причиненный вред. Для этого нужно произвести оценку всего имущества, и оценку ремонта комнаты. Повторяюсь, на это имеет право собственник не зависимо от того проживал он там или нет.

По первой части вопроса. вам необходимо получить письменный отказ из органов соцзащиты, и подавать в суд в соответствии с ГПК РФ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

По второй части вопроса, нужно подавать иск в суд на виновника пожара, тоже в соответствии с ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

20.07.2015, 09:48

Виктор, в каждом отдельном случае решение должно приниматься индивидуально .Попросите выдать Вам копию постановления администрации о выделении денежной компенсации по Вашему дому .После ознакомления с ним сможете обжаловать в суд ст. 254 ГПК РФ

В соответствии со статьей 95 Жилищного кодекса РФ гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств обязаны предоставить временное жилье из маневренного фонда, в котором они смогут проживать до момента предоставления жилого помещения по договору социального найма, площадью не меньше сгоревшего.

Материальная помощь или денежная компенсация за личное имущество граждан не предусмотрена на федеральном уровне . Ответственность и риски по недвижимости ,находящейся в собственности несет сам собственник . Обратитесь в МЧС получите справку или копию акта о причинах пожара , возможно установлена чья то вина , и уже с виновного можно взыскать ущерб причиненный Вашему имуществу . ст. 1064 ГК РФ .

20.07.2015, 11:56

---потому что это их ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ, у вас оно не единственное. обращайтесь в суд и оспаривайте постановление администрации на основании ст. 254 ГПК РФ. а суд разберётся в этом вопросе.

20.07.2015, 13:38