LSN Messenger
Оренбург, 20.07.2015, 09:52

Муж болен онкологией - как противостоять злоупотреблению правом и вернуть деньги за лечение

Вопрос №7436174 из г. Оренбург
опубликован 20.07.2015, 09:52
Муж болен онкология. Взяла на лечение в мфо в январе 2013 6000 рублей. Сейчас вышли с иском 165000 рублей. О безденежье знали. Тянули время нарастить проценты и неустойку. Отменить кабальную сделку в части процентов не могу прошло 2.5 года. Как применить злоупотребление правом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде нужно заявить о снижении процентов. Так же нужно смотреть договор, там наверняка включены страховка и иные услуги, которые можно обжаловать согласно закона "О защите прав потребителей".

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

20.07.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как применить злоупотребление правом на лишение суд защиты

20.07.2015, 10:01

Вы в праве все доводы отразить в отзыве на исковое заявление, так же в нем укажите что банк специально тянул чтобы нарастить проценты.

20.07.2015, 10:12