Незаконное выселение из квартиры - возможность требования моральной компенсации и возврата ценных вещей

• г. Брянск

У меня такая проблема, снимал квартиру с девушкой без договора найма, вчера вечером в моё отсутствие приехала хозяйка квартиры, выгнала девушку, забрала ключи, в квартире остались ценные вещи которые она готова вернуть за 10000, могу ли я написать заявление и потребовать моральную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

конечно, Руслан! вы можете написать заявление в полицию! удерживать вещи - это противозаконно!

объясните хозяйке квартиры, что если она не отдаст ценные вещи, то вы обратитесь в полицию. А ей это невыгодно, так как: она сдавала квартиру без договора, а это сокрытие доходов, что влечет ответственность, в том числе уголовную; плюс можно ее действия квалифицировать как вымогательство