Ситуация банкротства у предпринимателя - как объявить себя банкротом и решить проблемы с долгами

Скажите пожалуйста я бывший предприниматель розничной торговли. В 2014 году я полностью обанкротился а у меня есть не оплаченные долги по банку и по компаниям и еше есть штраф в размере 225 т.р. (по уголовному делу) Общий долг составляет примерно выше 600 т.руб. Могу ли объявить себя банкротом или как предприниматель или как физ. лицо. У меня единственный квартира ипотека до конца не оплаченный. Спасибо.

Лучший ответ

Объявить себя банкротом нельзя в любом случае так как это делает суд в результате специального судебного процесса.

Теоретически Вы сможете подать заявление о банкротстве по правилам для банкротства граждан после 01.10.2015 г.

При этом штраф по уголовному делу (если он не связан с обстоятельствами возникновения иной Вашей задолженности) также может быть погашен в рамках банкротного дела.

Однако для Вас в этом нет никакого практического смысла так как ипотечное жилье в этом случае Вы потеряете.

Арбитражный/финаносвый управляющий Виталий Снытко.