Пользователь 9111.ru

Уголовное дело против инвалида с опухолью головного мозга - какова вероятность назначения минимального условного срока?

Я хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. На моего отца завели уголовное дело по статье УК 119 ч. 1. Дело в том, что у него дома с июля месяца идет капитальный ремонт дома, в связи с чем постоянно шум в квартире. Сейчас у них ремонтируют фасад дома, рабочие работали с утра до вечера, отец сделал им замечание в 18.00 (они должны работать до этого времени), но они продолжали работать. Тогда он взял ружье (до октября месяца у него было разрешение, он его не продлил, т.к. состояние здоровья не позволяло заниматься данным вопросом) и пригрозил рабочим. Их работодатель написал заявление, у отца забрали ружье и завели дело. Он извинился перед рабочими, они написали, что не имеют к нему претензий, но, заявление забрать не смогли, т.к. дело уже передано в районную прокуратуру. Отец инвалид 2 группы, у него злокачественная опухоль головного мозга (в июле была операция, потом облучение, постоянно химиотерапия), в данный момент опухоль выросла опять, скорее всего его будут повторно оперировать. Подскажите, могут ли его осудить на два года (как это предусмотрено статьей) и насколько велика вероятность, что ему дадут минимальный условный срок (учитывая состояние его здоровья)? Можно ли дело переквалифицировать в административное правонарушение? Ему, может быть жить осталось несколько месяцев, а тут еще такое... Спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Лучший ответ

В административку нет, а вот прекратить дело в суде за примерением сторон вполне возможно, да и очень я лично сомневаюсь, что будет реальный срок.

Ужасная ситуация, конечно. Очень важно знать, что ваш отец написал в объяснительной, что ему 119 квалифицировали. Он грозился именно убить их или что? Тоже немало важно, что в заявлении написали рабочии. Если дело дойдет до суда, скорее всего условно дадут, если миром договориться не получится. Попробуйте поговорить с руководством этой компании, что б они на рабочих повлияли.

Но что бы делать какие- либо выводы надо знать подробности материала дела, какой ОВД и тп.

Принимая во внимание "гонку за статистическими показателями" СО СУ, прекращения уголовного дела добиться будет очень проблематично. Однако зависимости от территориального признака Вы можете подыскать адвоката, который данную проблему решит в положительную сторону. А указанные Вами обстоятельства состояния здоровья п ходатайству должны быть учтены как смягчающие (пишите ходатайство с приобщением медицинской документации), просит учесть признани вины, раскаяние отца.