Поручительство по кредиту Сбербанка и возможность иска на возмещение материального и морального вреда - сроки и необходимые документы

• г. Белово

Поручительство. Возмешение морального и материального вреда

Я стала поручителем по кредиту Сбербанка своей коллеги по работе. Через некоторое время на меня и коллегу пришел на работу исполнительный лист по оплате задолженности по ее кредиту, в данное время с меня и коллеги высчитывают по исполнительному листу за ее кредит. Через какое время я могу подать в суд на коллегу на возмещение материального и морального вреда и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

После выполнения обязательств перед кредитором у вас возникают права поручителя, исполнившего обязательство (ст. 365 ГК Сколько заплатили кредитору, столько можете требовать с заёмщика, если иное не предусмотрено договором). Моральный вред можете возместить, если докажете, что таковой имел место быть.