Возможно ли обратиться в надзорную инстанцию по поводу ошибок в протоколе об административном правонарушении?
Есть ли шансы обращаться в надзорную инстанцию? Ситуация следующая в отношении меня составили протокол по статье 12.8 ч 1 в определении и.о.начальника ГИБДД мне инкреминируется совершение а.п в несуществующем адресе, в протоколе об а.п стоит номер дома 38 в копии нет номера дома, в акте освидетельствования на состояние опьянения номер дома исправлен с 65 на 38 в копии исправлений нет и четко видно номер дома 65,в объяснениях понятных тоже самое исправление с 65 на 38. В суде понятной пояснил что его остановили у дома 65 и исправления он не какие не делал и сотрудники ГИБДД в его присутствии тоже не делали. И в протоколе а.п понятые не вписаны. Есть ли шансы остаться с правами и выйграть дело?
Шансов очень мало , хотя из опыта не скажу, что их нет.
Нужно исходить из того, что суд настроен вас лишить прав. Это нужно четко понимать. Важен факт, были в состоянии опьянения или нет. А подобного рода ошибки суд как правило во внимание не принимает.
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 указано, что существенным недостатком протокола об административном правонарушении является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении .
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения
Таким образом, суд будет смотреть в протоколе, где было совершено АП и если есть противоречия, то обычно это устранятся путем допроса инспекторов ГИБДД.
Желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Шансы малы, но необходимо знакомиться с документами.