Как защитить себя перед судом, если я взяла кредит для поручительства и возникли просрочки?

• г. Магнитогорск

Я взяла кредит для подруги, она является поручителем. Год платила хорошо, после начались просрочки: 2 мес платил, 1 мес. нет. Банки ругаются на меня. Как себя обезопасить перед судом, если до этого дойдет. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договор заключен с Вами и отвечать придется Вам. Хорошо,если подруга окажется порядочным человеком.

Добрый день.

Никак. Вы выступаете первым лицом обязанным платить. Также банк по своему усмотрению вправе потребовать уплаты кредита с Вашей подруги при условии, что она подписала договор поручительства. Однако, судя по всему Ваша подруга не чиста на руку, после взыскания с нее денег банком по Гражданскому кодексу она вправе взыскать с Вас сумму долга как поручитель получивший права кредитора (это по договору). Для того чтобы обезопасить себя от ее нападок предлагаю взять с нее расписку о том, что она должна Вам допустим сумму равнозначную сумме долга перед банком.