Переехала жить к бабушке и столкнулась с угрозой описания имущества из-за задолженности старшей тёти по кредиту - что делать?
нет, не имеют право. В данном случае - это либо сотрудники банка либо коллекторы, которые неправомерно действуют.
В Вашем случае должно быть решения суда, суд выносит исполнительный лист и согласно нему возбуждает исполнительный пристав исполнительное производство.
Если это был пристав-исполнитель, то законно, однако если решение вынесено заочно, то Вы вправе его обжаловать.
Кроме того, если решение устраивает, то можно говорить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.
Описать имущество лишь на том основании что он там прописан не имеют право, если вы докажете что данное имущество должнику не принадлежит
Что за мужчина такой? Взыскать с вас что-либо могут только приставы по решению суда.