Как решить конфликт с соседом, препятствующим доступу в собственный дом
У меня вопрос такой. У нас частный дом на 2 хозяина-вход на маю половину со двора и чтобы попасть домой мне нужно проходить по территории соседа. Он всячески препятствует этому, говорит что эта его участок и не чего тут ходить. А что мне делать, ведь по другому мне в дом не попасть?
Лучший ответ
Добрый день.
Вы вправе предложить ему заключить договор сервитута (право ограниченного пользования). Если откажется, то через суд сможете его заставить это сделать. Сервитут это договор на право пользования частью его земельного участка для целей прохода в свою часть дома. И отказать он Вам не сможет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если участок в собственности у соседа, то обращайтесь в суд об установлении сервитута.
Благодарю Вас за полезную консультацию!