Моральный и материальный ущерб после наезда на стоячий автомобиль - права выжившего пассажира и собственника автомобиля
На стоячий на обочине справа а/м был совершен наезд. В результате ДТП один пассажир скончался, второй получил травмы средней тяжести. Заведено уголовное дело, в котором второй пассажир проходит как свидетель. Скажите пожалуйста на что может рассчитывать (моральный, материальный ущерб) выживший пассажир и собственник а/м на который был совершен наезд?
Возмещение материального ущерба, вреда здоровью, утраченного заработка, морального вреда. Часть требований возможно заявить страховой компании без обращения в суд (в пределах страхового возмещения). Все, что превышает максимальный размер страховой выплаты, взыскивается с виновника непосредственно.
Указанные лица имеют право в рамках расследования уголовного дела подать иски к виновнику о взыскании вреда причиненного здоровью, имуществу и морального вреда.
необходимо заявлять гражданский иск при уголовном деле. заявляйте моральный ущерб по максимум а там судья сама определиться какую сумму взыскать морального вреда, материальный ущерб будет взыскан полностью если его доказать