Угроза увольнения беременной сотрудницы по статье присвоение денежных средств без фактов обращения в полицию и подписания актов ревизии
Меня хотят уволить по статье присвоение денежных средств, при этом в полицию не обращались и ущерб выплачен! Ревезию проводили в мое отсутствие и ни каких актов я не подписывала! В данный момент я беременная, могут ли меня уволить по статье?
Только с соблюдением всей процедуры фиксации хищения (присвоения) денежных средств, причем по этому основанию могут уволить только в случае, если все обстоятельства доказаны и подтверждены вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях
В Вашем случае, поскольку все вопросы решались без участия компетентных органов и Ваша вина не доказана, то увольнение по этой статье, с учетом того, что вы беременны, будет незаконным. В таком случае, смело оспаривайте увольнение в суде
Добрый день.
По факту хищения могут уволить только при наличии приговора суда. Если такого приговора нет, то уволить по такой статье не могут. Вы также вправе оспорить данный акт и приказ о применении в отношении Вас каких либо мер дисциплинарного взыскания, при условии что не прошел срок 3 месяца для оспаривания.
Если уволят, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Мария, вы пишите : "Меня хотят уволить по статье присвоение денежных средств"... такого основания в ТК РФ для увольнения нет- это раз.
Во-вторых,уволить беременную по инициативе ее руководства не могут – это запрещается законом. Это возможно лишь в двух случаях: при ПОЛНОЙ ликвидации учреждения, где она работала, или же в результате прекращения работы предпринимателя, который предоставил ей рабочее место.