Сколько элементов от зарплаты на отца и на мать.
Сколько эиментов от зарплаты наа отца и на мать.
Калина, Детям обычно выплачивают долю от заработка, в случае с родителями это не так – назначается твердая денежная сумма. Она всегда кратна величине прожиточного минимума, но коэффициент может быть и 0,1, и 2. Все зависит от:
Потребностей родителя (прожиточный минимум плюс необходимые расходы на лекарства, санаторно-курортное лечение, лечебное питание, медицинское обслуживание и т.д.).
Возможностей ребенка или детей (об этом сказано выше – последнее на содержании старика отбирать не будут).
Других форм заботы о родителях.
Допустим, при пенсии 10 тысяч рублей пожилой женщине необходим лечебный массаж, на который ежемесячно приходится тратить 8 тысяч, что подтверждается квитанциями об оплате и врачебным назначением . Таким образом, её потребности составляют 8+6 (прожиточный минимум) тысяч, налицо дефицит в четыре тысячи рублей. Если сын получает 30 тысяч и живет при этом один, эту сумму с него взыщут.
Не возьмут её, если его невеста-медсестра будет делать массаж будущей свекрови бесплатно – это тоже форма заботы, которую обязан проявлять ребенок. Суд учитывает все, главное – доказать.