Как правильно сос-тавить завещание или дарственную на недвижимость, чтобы исключить претензии после смерти и обеспечить свободу выбора?
ЗАВЕЩАНИЕ - илите к нотариусу. Но могут быть лица, имеющие обязательную долю в наследстве.
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
часть 1: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, НАСЛЕДУЮТ НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
ДОГОВОР ДАРЕНИЯ - составляется при жизни.
переход права собственности регистрируется в Россреестре
Госпошлина - 2000руб.
Если между близкими родственниками, то налога потом никакого не будет.
Завещание поможет составить и заверит нотариус. А в договоре можно прописать, что именно и кому дарите.
Здравствуйте!
Оформите договор дарения, договор лучше составлять у юриста.