Несвоевременная компенсация за отпуск - как защитить свои права и получить долг
Здравствуйте Роман! Государственная инспекция обладает правомочными по обвязыванию работодателя выплаты Вам всех причитающихся сумм, в случае, если же работодателя в добровольном порядке это не произведен,будет привлечён к ответственности. Теперь Вам остаётся пока ждать и контролировать действие трудовой инспекции либо обращайтесь сразу в суд с иском и уже там требуйте компенсацию морального вреда+ компенсацию за отпуск. Размер морального вреда может быть любым,но суд будет исходить из своих внутренних убеждений. Мой Вам совет, каждое слово в суде нужно подкреплять "бумажкой",к примеру - если Вы говорите, что у Вас была просрочка по кредиту,сделайте выписку с банка либо что-то иное, что будет подтверждать это.
Да и последнее Роман спокойно можете применять ещё и эту статью Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Нужно таких работодателей только так учить!
Если будет необходима моя помощь,пишите.
Удачи!
С Уважение, Колядова В.А.
Да можете обратиться в суд с исковым заявлением.