Как защитить себя, если знакомый, на чье имя оформлена машина, попадет в аварию или совершит дорожное происшествие?

• г. Москва

Есть знакомый азербайджанец, попрасил машину оформить на мое имя (я русский) чтоб на ней ездить. (в страховке я собственник) а он вписан как человек который умеет право ездить на ней. вопрос такой, что будит если он попадет в аварию или собьет человека (с летальным или покалечит) и убежит. Как мне доказать что за рулем был не я,?и как можно перестраховаться (например выписать ген доверенность что машина оформина на меня, но ездить может только он). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если он накосячит и убежит (то есть подставит Вас) - Вас привлекут к ответственности и будете долго доказывать, что не Вы управляли машиной. Более того, налоги и штрафы за машину будут приходить именно на Ваше имя.