Заголовок - Временные рамки для отпусков после перерыва и во время беременности

Вопрос №7443959 из г. Котлас
опубликован 20.07.2015, 22:18
Через какой промежуток времени после отпуска (работая на постоянной работе) можно уйти в очередной отпуск (будучи в это время беременной)? А затем уйти в декретный отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Владимировна,спасибо!А через 4 месяца после отпуска можно взять отпуск ,если он приходится на новый календарный год?

20.07.2015, 22:37

Да,можно взять авансом,но только по согласованию с работодателем.

20.07.2015, 22:40

Можно.

Вы можете взять очередной отпуск непосредственно перед отпуском по БиР независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

И согласовывать с работодателем ничего не нужно. Он обязан предоставить такой отпуск.

20.07.2015, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.07.2015, 22:19

Денис Александрович,спасибо!Но Вы не ответили,через какое время после отпуска можно уйти в очередной оплачиваемый отпуск?

20.07.2015, 22:24

Здравствуйте!В любое время по согласованию с работодателем.но два раза за один год отпуск не предоставляется.

20.07.2015, 22:28

Любовь Владимировна,спасибо!А через 4 месяца после отпуска можно взять отпуск ,если он приходится на новый календарный год?

20.07.2015, 22:37

Да,можно взять авансом,но только по согласованию с работодателем.

20.07.2015, 22:40

Можно.

Вы можете взять очередной отпуск непосредственно перед отпуском по БиР независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

И согласовывать с работодателем ничего не нужно. Он обязан предоставить такой отпуск.

20.07.2015, 22:42