Вопрос наследства - как восстановить пропущенный срок после смерти мужа и оспорить наследство сына от первого брака?

Вопрос №7444014 из г. Москва
опубликован 20.07.2015, 22:25
Вопрос наследства-после смерти мужа прошло чуть больше 6 месяцев. Всю жизнь была уверена, что в наследство надо вступать после 6 месяцев, а оказалось - наоборот... У нас второй брак, у мужа остался сын от первого брака 31 года. Сумма наследства смехотворная - ВАЗ 2107-2000 года выпуска, но машина гаражного хранения, в отличном состоянии. Плюс машиноместо на автостоянке в гараже РОО МГСА (говорят, что не наследуется... просто в аренде у города...), без моего ведома переписал его на себя и сменил замки. В гараже машина и мое личное имущество-колеса от другой машины, которые стоят дороже ВАЗ 2107. Нотариус мне сказал, что я должна подать в суд - чтобы восстановить пропущенный срок и принять наследство. У меня 3 декабря умерла мама, а 22 декабря умер муж. Оба скоропостижно. Мое психоэмоциональное состояние и незнание закона о наследстве может служить основанием, чтобы суд принял решение в мою пользу? Вопрос еще вот в чем - в прошлом году мы судились с сыном мужа - сын не допускал отца в квартиру, хотел его выписать в никуда. Суд мы выиграли. Если я подам на основании этого на его сына в суд с тем, чтобы лишить его сына права на наследство? Надо сразу заводить оба дела? Как быстро суд выносит решение о принятии мной наследства и восстановлении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус в данном случае возможно не права , если на момент смерти супруга вы проживали с ним совместно ю были зарегистрированы по одному адресу то на основании ст. 1153 ГК РФ вы фактически приняли наследство ,т.е. Вам нужно взять справки с места жительство и еще раз вернуться к нотариусу , в суде вам не нужно восстанавливать срок для принятия наследства . По сыну о признании его недостойным наследником нужно будет обращаться в суд . Гараж нужно истребовать из его незаконного владения ,но сначала вступите в наследство

20.07.2015, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А Вы с мужем по разным адресам были зарегистрированы(прописаны)? Или по одному?

20.07.2015, 22:27

обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку наследство после смерти мужа вы скорее всего приняли фактически. Этого будет достаточно.

Срок рассмотрения дела не более 2 месяцев.

20.07.2015, 22:28

по ГПК РФ в разумные сроки, из практики месяц - два, об устранении от права на наследство можете подать одновременно, он уже мог вступить в права наследования

20.07.2015, 22:28

Мы с мужем были прописаны по разным адресам. Муж фактически был прописан с сыном, но не жил там 8 лет. Муж судился с сыном - сын хотел признать отца утратившим право пользования жильем, но проиграл. Суд признал, что муж не мог проживать в той квартире по месту прописки вынужденно. Что сын чинил препятствия. Есть решение суда обязать сына предоставить доступ отцу в жилое помещение. Вскоре после решения суда муж умер. Это может помочь мне лишить сына права на наследство?

20.07.2015, 22:37

нет, это никак вам не может помочь

20.07.2015, 22:39

Понятно. Тогда Вам в суд. Но не с иском о восстановлении срока принятия наследства, а с иском об установлении факта принятия наследства и признания за Вами права собственности в порядке наследования по закону. Ответчиком будет сын мужа. Так как он наследство принял.

Оснований для признания сына недостойным наследником из Вашего вопроса не усматривается.

20.07.2015, 22:39

Это Вам не поможет. Не факт, что Вам восстановят срок, Вам надо доказывать фактическое принятие наследства за мужем через суд. Только это является правильным решением. Никакое психоэмоциональное состояние не может быть уважительной причиной пропуска срока, ведь по определению срок принятия наследства связан со смертью людей, у всех у них психоэмоциональное состояние соответствующее...

21.07.2015, 12:22