Пользователь 9111.ru
Магадан, 06.03.2009, 14:07

Как лишить бывшего супруга права пользования приватизированной квартирой - советы и рекомендации от Светланы из Магадана

Вопрос №744408 из г. Магадан
опубликован 06.03.2009, 14:07
Что мне делать в данной ситуации: квартира была приватизирована в 1992 г, в приватизации принимали участие: отец, муж, я.Квартира была приватизирована в единоличную собственность и собственником являюсь я.Отец умер, с мужем я развелась в 2003 г, с этого же момента он в ней и не проживает, расходов по ее содержанию не несет. Есть ли возможность лишить бывшего супруга права пользования жилым помещением? Как правильно подойти к решению данного вопроса. Светлана. Г.Магадан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлалана! Если муж отказался от приватизации и квартира была приватизирована на вас, то муж сохраняет пожизненно право пользолвания и выселение не возможно.

06.03.2009, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, только супруг не отказывался от приватизации а отказался от доли в мою пользу в момент приватизации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выселить Вашего супруга из квартиры может только новый собственник. Далее думайте сами.

Удачи Вам.

06.03.2009, 14:21

Светлана !

Полностью согласен с Стрикун Галиной Владимировной!

Даже при переходе права собственности Ваш муж сохранит право пользования жилым помещением.

АБ

06.03.2009, 14:24

Уважаемая Светлана, с наступающим праздником.

Как я понял из вопроса, вы немного не правы - в приватизации ни ваш муж ни отец участия не принимали. По этому собственником квартиры стали только Вы.

Таким образом Ваш бывший супруг в квартире зарегистрирован.

Остается снять его с регистрационного учета в Вашей квартире.

Основание - статья 31 Жилищного кодекса РФ :

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Обратитесь за консультацией в юридическую консультацию, Вам подскажут куда конкретно повашему месту жительства вам надо обратиться с соответствующим заявлением.

06.03.2009, 14:33

Дополнительно.Как вы добавили, супруг отказался от привтизации в вашу пользу, значит вы его выселить не можете.

06.03.2009, 15:38

Уважаемая Светлана!

Регистрация по месту жительства - это являтся по сути подтверждением (де-юре) права гражданина на проживание в жилом помещени. Рамки этого права становятся в зависимость от оснований воникновения права владения (собственности) жилым помещением, т.е. зависимость объема правомочий по пользованию и распоряжению недвижимым имуществом. Если есть спор, то он решается в судебном порядке.

26.03.2009, 08:03

обратитесь в суд, тогда и выпишется

26.03.2009, 08:13

Светлана!Еще раз : в суд обращаться бесполезно.Если муж добровольно выпишется из квартиры , то он добровольно утрачивает право пользования квартирой.

26.03.2009, 10:12

Поскольку Вам даны ответы разного содержания, позволю себе высказать мнение: полностью присоединяюсь к ответу Галины Владимировны Стрикун. Ваш бывший супруг по суду выписан быть не может, т.к. обладает правом пожизненного пользования (в связи с тем, что был прописан в квартире на момент приватизации). Добровольно выписавшись из квартиры, он тем самым добровольно откажется от своего права пользования.

26.03.2009, 18:18

А если бывший супруг в добровольном порядке выпишется из квартиры.

26.03.2009, 07:50