Краснодар, 20.07.2015, 23:09

Возможность взыскания представительских расходов с истца при подтверждении только части исковых требований

Вопрос №7444368 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2015, 23:09
Оплата на услуги представителя ответчика. Я ответчик в суде, истцу подтвердили только часть исковых требований, могу ли я взыскать с истца часть суммы на мои представительские расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

20.07.2015, 23:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если я выиграл из 3 позиций 2

20.07.2015, 23:17

выигрыш, это отказ в иске, в вашем случае, т.к. вы ответчик. Если удовлетворили частично то применяется пропорциональность удовлетворенным требованиям, т.е. снижение требований истца.

20.07.2015, 23:20

если бы вы подавали встречный иск, который бы также был удовлетворен, то расходы бы на вашего представителя взыскали. А в вашем случае - не положено.

20.07.2015, 23:22