Калининград, 20.07.2015, 23:27

Продолжают задерживать деньги после расторжения долевки - что делать?

Вопрос №7444387 из г. Москва
опубликован 20.07.2015, 23:27
Подписали расторжение долевки по обоюдному согласию с застройщиком. Но деньги он уже 20 день от моего заявления на возврат удерживает у себя. Как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

подавать иск в суд, в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ

20.07.2015, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня,

подавайте в суд.

20.07.2015, 23:30

Какой срок прописан в договоре? Если сроки нарушены - следует писать письменную претензию застройщику

20.07.2015, 23:30

Обращайтесь с иском в суд.

21.07.2015, 12:00

в 214 указаны условия возврата при одностороннем расторжении

у вас другой случай - соглашение сторон

срок возврата, установленный законом, нарушен

для вас работает норма ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. [/b]

срок возврата по закону нарушен

[b]дальше новая претензия с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами на дату претензии.

новые ставки (ставки по депозитам физических лиц) для расчета подобных процентов на сайте ЦБ.

21.07.2015, 18:15

В расторжении которое я подписал сроков возврата нет. Написано полный возврат без штрафа. Сумму удерживают 1 300 000. С какого числа считать проценты ? С момента расторжения? Или ....

20.07.2015, 23:33

Напишите претензию о возврате денег и в ней укажите срок, к примеру, 7 дней.

20.07.2015, 23:34

Тогда, однозначно нужно писать претензию с новым сроком, а потом в случае неисполнения, проценты считать с первого дня просрочки.

20.07.2015, 23:36

Тогда надо писать дополнительно претензию на возврат и неустойку можно взыскать с 11-го дня после получения претензии адресатом.

21.07.2015, 12:00

Мне казалось что ФЗ 214 регулирует все это?(( зачем писать новую претензию если есть обоюдное расторжение. Главный вопрос срок в который застройщик должен вернуть мне деньги, заявление я подал реквизиты написал...

20.07.2015, 23:43

Видите ли, срок возврата в самом соглашении не указан, по закону он действительно 20 дней, но надо смотреть сам договор ДДУ, может быть там какие-то иные положения...

21.07.2015, 12:15