Владивосток, 21.07.2015, 02:48

Отказался от наследства. Могу ли я восстановиться в правах?

Вопрос №7445166 из г. Артем
опубликован 21.07.2015, 02:48
Отказался от наследства. Могу ли я восстановиться в правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

не можете ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

21.07.2015, 02:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

21.07.2015, 03:32

Отказался от наследства в пользу брата (он продает квартиру, а деньги мы делим), так как квартира находится в г. Орске а я проживаю в Приморском крае. Мне хотелось бы узнать на какой стадии находится продажа и продаётся ли она. К кому нужно обратиться?

21.07.2015, 03:14

обращайтесь непосредственно к брату, информацию можете получить на местных сайтах продажи недвижимости, о переходе права собственности возможно будет узнать в Росреестре после регистрации

21.07.2015, 04:20