Тюмень, 21.07.2015, 08:34

Заказчик ищет нового поставщика хлеба, несмотря на текущий государственный контракт - смысл аукциона и возврат обеспечения

Вопрос №7445922 из г. Тюмень
опубликован 21.07.2015, 08:34
Я поставщик, заключен гос. контракт с заказчиком на поставку хлеба. Срок заканчивается 31 августа 2015 г. Обеспечение мы оплатили в размере 5% от суммы. 28.07.2015 г. заказчик подаёт на новое участие в аукционе на эту же продукцию, продолжая брать товар у нас по текущему контракту. Вопрос: Какой смысл проводить аукцион если сроки и обязательства еще не исполнены по текущему гос. контракту? В полном размере мы сможем вернуть обеспечение по контракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, у заказчика увеличилась потребность в товаре, причём настолько, что он не может заключить дополнительное соглашение к вашему контракту. Вы не беспокойтесь, все обязательства по вашему контракту в любом случае должны быть выполнены (в случае отсутствия нарушений), и своё обеспечение вы сможете вернуть без проблем.

21.07.2015, 08:37

Вот как раз наоборот в нашей ситуации у заказчика остается огромный запас количества и денег на поставляемый товар. Мы в недоумении по какой причине они проводят аукцион.

21.07.2015, 08:46

Говорю Вам, не беспокойтесь, заказчик вправе отказаться от исполнения контракта с вами только в случае существенных нарушений. Вы и деньги за товар получите в полном объёме, и обеспечение себе вернёте. Можете, кстати, заявиться и на новый аукцион, если есть возможность поставить товар.

21.07.2015, 08:51

Ещё уточню! Как Вы пишите Что мы получим деньги за товар в полном объёме. Но Заказчик нам пишет дополнительное соглашение к договору на сумму поставленной продукции. Но ведь контракт был на сумму 180 000 рублей, а продукции они у нас взяли всего лишь на 11 000 рублей, обеспечение по контракту мы заплатили 9000 рублей. Совсем оказался не выгодный контракт. Мы что то можем им предъявить в этом случае?

21.07.2015, 09:03

Пишите жалобу в УФАС в таком случае. Сумму контракта можно снизить не более, чем на 10 процентов. Вы же не отказываетесь от исполнения контракта, правильно?

21.07.2015, 09:09

Нет мы не отказывались от исполнения контракта! и все условия контракта выполняли без нарекании.

21.07.2015, 09:12

То есть, заказчик не хочет вам платить больше, чем 11 тысяч? Тогда всё, о чём мы тут говорили, укажите в жалобе. Я бы вам помог, но, во-первых, это платная процедура, а во-вторых, нужны документы (контракт со всем приложениями, проект доп.соглашения, документация, подтверждающая поставку товара и его оплату). Доп.соглашение пока не подписывайте.

21.07.2015, 09:17