Вопрос о законности отказа в приеме на работу беременной женщине на должность лаборанта на элеваторе и применимых нормативных актах.
В настоящий момент я беременна (срок 2 месяца), пошла устраиваться на работу - лаборантом на элеватор. Мне отказали в приеме на работу в связи с тем, что я беременна. Скажите законно ли мне отказали и каким нормативным актом это регулируется?
Лидия Николаевна, Прежде всего необходимо отметить, что трудовым законодательством запрещен необоснованный отказ в приеме на работу (статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации). По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, причина отказа должна быть изложена работодателем в письменной форме.
Частью 2 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что отказ в заключении трудового договора допускается только по причинам, связанными с деловыми качествами работника.
Законно, поскольку могут возникнуть у работодателя проблемы с ФСС, который может отказать в возмещении пособий, если решит, что Вам специально взяли на работу для того, чтобы выплатить пособие по беременности и родам.
А если будете жаловаться в инспекцию труда, то работодатель найдет множество причин, по которым Вам отказано и в связи с чем Вас не взяли на работу.