Оха, 06.03.2009, 21:38

Проблемы с заменой плунжерной пары на ТНВД для TOYOTA 1HZ - правомерен отказ продавца от гарантии и как определить причину преждевременного износа

Вопрос №744639 из г. Оха
опубликован 06.03.2009, 21:38
Купил в магазине плунжерную пару на ТНВД для двигателя TOYOTA 1HZ, продавец уверил, что запчасть оригинальная, но "детали топливной аппаратуры обмену и возврату не подлежат". Через месяц машина встала по причине износа пл. пары. Насколько правомерен отказ продавца от гарантийных обязательств ("наше дизтопливо не соответствует стандартам японских автомобилей")? Где можно провести экспертизу, которая может установить реальную причину преждевременного износа - качество детали, или качество эксплуатации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобного рода экспертизы проводятся, например, в Центре технической экспертизы Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института - ФГУП "НАМИ". Научный руководитель Центра, руководитель Органа по сертификации механических транспортных средств и их составных частей, Генеральный директор НАМИ, д.э.н., профессор, Ипатов А. А.

Руководитель Центра, первый заместитель руководителя Органа по сертификации

Глумов Юрий Николаевич

Тел/факс (495) 456-31-91

Заведующий научно–исследовательским отделом технической экспертизы

Наместников А. Н.

Тел/факс (495) 453-84-69

Информацию по техническим экспертизам можно получить по следующим телефонам:

легковые автомобили и прицепы:

453-84-69

Судебная экспертиза

456-31-91

456-60-00

e–mail: expertiza@nami.ru

Адрес: 125438, г. Москва, ул.Автомоторная д.2

Проезд: от станций метро "Водный стадион" или "Петровско-Разумовская", автобус № 123 до остановки "НАМИ"

Центр проводит экспертизы для всей России. Вы можете связаться с Центром и узнать, есть ли их представители в Вашем регионе, а также как Вам можно провести экспертизу.

06.03.2009, 22:03

Здравствуйте, Дмитрий, в соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. Потребитель вправе присутствовать при проверке качества товара. В случае возникновения спора о причинах недостатка в товаре продавец обязан провести экспертизу по установлению причин возникновения недостатка за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования о недостатке товара, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (ст.19 закона).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

-------------------------------

Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним.

Исходя из изложенного, Вам следует предъявить продавцу претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи. Направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении. По истечении 10 дней, в случае отказа в удовлетворении требования, обратиться в суд. Продавец обязан принять товар и провести проверку качества в Вашем присутствии или экспертизу. Об этом Вас должны уведомить.

06.03.2009, 22:00

Дмитрий, не Вы должны проводить экспертизу. Продавец обязан за свой счет ее провести. Если Вы ее проведете сейчас, а продавец откажет Вам даже при наличии экспертизы, Вам придется подавать в суд. В суде продавец может оспорить экспертизу и ходатайствовать о проведении своей экспертизы. А это снова срок. Поэтому лучше обратиться в суд, а затем ходатайствовать о проведении экспертизы именно в указанном центре, предварительно узнав там все о вопросах, которые они освещают в ходе проведения экспертизы. Можете поставить свои вопросы на разрешение экспертизы. Сроки проведения экспертизы не должны превышать 20 дней.

06.03.2009, 23:15

В какие сроки должна уложиться экспертиза?

Имеет ли значение, кто производил замену детали?

06.03.2009, 23:05