Кто из моих близких может наследовать квартиру, если я умру в случае тяжелого заболевания

Моя мама составила на меня завещание на приватизированную ею квартиру. Вопрос. Кто из моих близких (жена и совершеннолетняя дочь) может стать наследником квартиры в случае моей смерти. У меня онкология 4 стадии, 1 группа инвалидности.
Лучший ответ

Здравствуйте. После того как вы примите наследство, ваше имущество унаследует супруга и дочь.

Спасибо за ответ.

А в случае, если я не до живу до вступления в право на наследство по завещанию?

в таком случае наследником будет внучка по праву представления

Что такое право представления и как и кем оно оформляется?

ст 1146 ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Обратитесь к нотариусу.

Возможность наследования по праву представления получают лица, имеющие на это право, при условии, что законный наследник 1-й, 2-й или 3-й очереди скончался:

Раньше наследодателя.

Одновременно с наследодателем.

Согласно ст. 1146 ГК РФ наследование по праву представления становится возможным для таких категорий граждан как:

Внуки наследодателя.

Иные потомки лица, оставившего наследство.

Двоюродные братья и сестры.

Племянники и племянницы.

Условия наследования

Наследование по праву представления происходит в пользу вышеуказанных потомков, когда умирают их родители.