Имеет ли он право уволить за это и если да, по какой статье мне выгоднее увольняться
Для начала надо понять, какой нормативный акт обязывает Вас оформить указанную книжку. Напишите заявление директору с требованием разъяснить это. Как я понимаю, в Ваши обязанности до сих пор это не входило. Нет этого ни в трудовом договоре, ни в должностных обязанностях. Если такой нормативный акт существует, то должен быть приказ директора о необходимости оформить мед.книжки. Невыполнение локального акта не может привести к увольнению, так как в перечне ст.81 Трудового кодекса РФ такого основания увольнения нет. Неисполнение приказа может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины, за которое положено: замечание (если это первое нарушение), выговор (если второе) и увольнение, если у Вас есть непогашенные и замечание, и выговор. Так что если это не так, смело обжалуйте такое увольнение в Гос. инспекцию по труду.