Когда возник факт использование всего участка, обязанность арендной платы за весь участок?
В 2005 г куплено и зарегистрировано право собственности на здание пл.140 м 2, находящееся на неделимом участке пл.3 га, и принадлежащего другому собственнику по постановлению администрации с 2004 г, но договора аренды не заключившего. В этом же году было подано заявление о выделении из участка 3 га и предоставлении в аренду участка для эксплуатации этого здания пл.1800 м 2. В 2007 г постановлением администрации старый участок надлежало расформировать и новый сформировать и этот участок был предоставлен с обязанностью заключить договор аренды (без указания срока) и зарегистрировать его в течении трех месяцев со дня подписания. Все было сделано и в 2009 г договор был подписан. В нем обязательство уплатить арендную плату с момента регистрации права собственности на здание за весь участок. Участок не использовался все это время (следов деятельности нет). Я понимаю, что до момента постановки нового участка на кадастровый учет плата за аренду несуществующего участка вообще абсурд (не считая само здание), а вот с момента постановления (или постановки на кадастровый учет) до момента подписания договора и момента регистрации? Акт приема-передачи присутствует. Когда происходила эта приемка не написано. Написано, что "Фактически Участок используется с 2005 г".
Я считаю, что не мог и не использовал участок до момента подписания договора (гос. регистрации), т.к. у меня на это не было никакого основания, а, следовательно, и арендную плату за него надо считать с момента подписания (регистрации) договора. В крайнем случае с момента постановки участка на кадастровый учет, т.к. до этого момента расчет арендной платы на несуществующий участок вообще нонсенс.
Договор и акт я уже подписал, о чем очень жалею (чувствовал себя очень плохо и даже не читал, понимаю, что не оправдание).
Что писать в заявлении о несогласии с договором?
Спасибо.
Лучший ответ
Дело в том, что здание находилось на том (большом) участке как я понял участок был сформирован. Т.о. в соответствии с ГК вы были вправе претендовать именно на него. Отсюда и все проблемы.