Вопросы о возврате налога и возможности его возврата в различных ситуациях

Вопрос №7448050 из г. Барнаул
опубликован 21.07.2015, 11:49

В 2015 году приобрели жилье. Муж официально не трудоустроен, я - ИП, но официально была трудоустроена в 2012-2013 гг.. Можно ли вернуть налог за этот период? Можно ли вернуть налог, уплаченный в 2015 году от дохода, полученного при продаже акций (проданы в 2014 году)? И можно ли в будущем заявить НДФЛ к возврату, если кто-то из нас официально трудоустроится?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право на налоговый вычет возникает с года, в котором оформлено право собственности, т.е. с 2015 года. За прошлые периоды вернуть налог могут только пенсионеры.

Налоговая декларация подается за год в отношении всех доходов и всех налоговых вычетов, поэтому доход от продажи акций и вычет на покупку квартиры отражаются в одной декларации.

21.07.2015, 21:18

Я правильно понимаю, если доход от продажи акций был получен в 2014, а налог уплачен за него в 2015, то это не дает нам право его учитывать при заполнении декларации за 2015?

27.07.2015, 08:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Право на налоговый вычет возникает с года, в котором оформлено право собственности, т.е. с 2015 года. За прошлые периоды вернуть налог могут только пенсионеры.

Налоговая декларация подается за год в отношении всех доходов и всех налоговых вычетов, поэтому доход от продажи акций и вычет на покупку квартиры отражаются в одной декларации.

21.07.2015, 21:18

Да. Вы правильно поняли.

27.07.2015, 08:51