Действительно ли она является иждевенкой и будет ли это решающим фактором при решении суда?
Ваша подруга работает, имеет самостоятельный источник дохода, и уже поэтому не является иждивенкой. Кроме того, работает она или нет, это не является решающим фактором в суде для решения вопроса, с кем из родителей после расторжения брака останется ребенок. В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)». Как правило, дети остаются с мамой. Если ребенок достиг 10 лет, в обязательном порядке в суде испрашивается и учитывается также его мнение (ст.57 СК РФ). С уважением,