Можно ли разделить между супругами дом, оформленный как дарственное имущество на супругу ее матерью? Если да, то каким образом.
По общему правилу имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке разделу не подлежит (ваш случай). Однако можно попытаться доказать, что вы внесли существенные изменение в такое имущество (капитальный ремонт, достройка и т.п.) - в этом случае такое имущество подлежит разделу.
Нельзя, но супруга как собственник вправе распорядиться своим имуществом, при желании , конечно, в т.ч. и подарить половину мужу.