Как определить, какой дом продаётся и какие риски связаны с покупкой половины дома на участке земли?
Если Вы покупаете 1/2 доли в праве собственности на дом и на землю, это значит, что доля никак не определена в натуре и нельзя сказать конкретно, какая часть дома и зем. участка будет принадлежать именно Вам.
При этом должно быть соблюдено преимущественное право покупки второго дольщика (т.е. продавец должен предложить сначала второму собственнику выкупить его долю, и если тот откажется либо промолчит в течение месяца, Вы можете её уже покупать). В случае нарушения преимущественного права покупки второй сособственник вправе оспорить Вашу сделку.