Необходимость заполнения таможенной декларации при вывозе валюты свыше 10000$ и возможные платежи государству
Объясните пожалуйста, для чего заполняется таможенная декларация при вывозе валюты свыше 10000$ и нужно ли буде в дальнейшем что-то платить за это государству?
Лучший ответ
Таможенная декларация заполняется для того, чтобы государство знало об источниках происхождения валюты в данном случает и понимало, не происходит ли легализация доходов, полученных преступным путем. В этой связи, согласно Договору о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза предусмотрено, что суммы до 10 000 т. $ не декларируются, свыше 10 000 т. $ полежат письменному декларированию. Если в ходе проверки будет установлено, что Вы перевозите денежную сумму свыше 10 000 т. $ и письменно не задекларировали ее, на Вас будет составлен протокол об административном правонарушении и по ст 16.4 КоАП РФ "Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов", что предусматривает санкцию в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Для того, чтобы принимать меры по пресечению легализации доходов, полученных незаконным путем.