Наследство старого дома - Как сохранить право на жилищную очередь?
Вы можете поступить по нескольким вариантам.
1. Принять наследство, получить свидетельство о наследстве, но право собственности не регистрировать до обеспечения жильем.
2. Принять наследство, послучсить свидетельство о наследстве и зарегистрировать право собственности, после чего признать дом аварийным либо непригодным для жилья.
3. Фактически принять наследство, ухаживать за домом, осуществлять оплату коммунальных услуг, за землю, а вопрос об установлении факта принятия наследства или признания за Вами права собственности на него решать в судебном порядке после получения жилья.
Уважаемая Елена! В вашем случае предпочтительней третий вариант, предложенный коллегой. После получения жилья, вы спокойно признаете факт принятия наследства в суде, это не сложно. Но весь период до обращения в суд, вы должны ухаживать за домом, оплачивать счета. С уважением, Агафонова Н.Б.