Краснодар, 21.07.2015, 17:42

Отказ от подписания договора в московском автосалоне - можно ли вернуть часть первоначального взноса?

Вопрос №7452194 из г. Москва
опубликован 21.07.2015, 17:42
В одном из Московских автосалонов мы внесли часть первоначального взноса за авто, после прочтения договора посчитав условия неприемлимыми от подписания договора мы отказались. Автосалон отказался вернуть часть первоначального взноса. В результате никаких документов нами подписано не было. Возможно ли вернуть данную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Безусловно, денежные средства должны быть возвращены. Вам следует написать и отправить в адрес салона претензию и потребовать вернуть денежные средства. В случае отказа, необходимо обращаться в суд.

21.07.2015, 17:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Да, обращайтесь в суд

21.07.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Конечно можете вернуть на основании ст32 Закона РФ О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

21.07.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно при наличии у Вас документов о передаче денег.

21.07.2015, 17:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, конечно сможете - следует писать претензию на возврат денег.

21.07.2015, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

- то есть Вы внесли часть первоначального взноса за авто, не подписав договора...

Чем докажете внесение денежных средств?

21.07.2015, 17:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Приходный кассовый ордер есть у Вас?

21.07.2015, 17:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Возможно!

1. Вы заявляете им об этом письменное требование- ст10 закона

2. Жалоба в Роспотребнадзор

3. Одновременно иск в суд в соответствии со 131-132 Гпк рф

23.07.2015, 22:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

На руках присутствует квитанция к приходно - кассовому ордеру, где указано взнос за а/м такой-то и сумма взноса. Также есть заявление в полицию, по району где находится автосалон о факте мошенничества с входящим номером, но на данное заявление полиция никак за 1,5 месяца не отреагировала.

23.07.2015, 22:45

Ваш вопрос нужно решать в суде.

23.07.2015, 22:52

Иван, рекомендую посетить данный салон еще раз в сопровождении человека, который ориентируется в законодательстве. Право на обращение в суд у Вас есть, и решение будет в Вашу пользу. Вопрос в том, получится ли взыскать деньги с юридического лица, печать которого стоит в квитанции. К автосалону оно может не иметь никакого отношения и деятельность не вести.

23.07.2015, 22:55

Я проживаю в г. Краснодар, автосалон в г. Москва сходить в автосалон с юристом не получится. Устно сотрудники полиции примерно в таком же ключе и ответили мне, что на данный автосалон пишется порядка 5 заявлений в неделю уже на протяжении нескольких лет, и даже телевидение приезжало снимало передачу об этом салоне, салон после этого все равно работает. Поэтому в полиции нам сразу сказали, что денег мы скорей всего не увидим, а в возбуждении дела полиция откажет.

23.07.2015, 23:34

Да, к сожалению, есть такие автосалоны. Если по закону, то писать претензию салону, ждать ответа, подавать в суд. Параллельно подать заявление в прокуратуру ССБ МВД РФ по факту бездействия полиции.

С уважением

23.07.2015, 23:37